Img
Img
Img
Img
Img
Img
Img
  


Voici la liste des récipiendaires pour la saison 2019.

Vous pouvez visualiser la liste complète en cliquant sur l'image

Des photos sont aussi disponibles dans l'album de la page Facebook de la ligue, à l'adresse suivante:
 

https://tinyurl.com/y3gwuwf5
 

Bon baseball d'automne ! 


Merci et au plaisir de vous retrouver pour la saison 2020 !

 Pierre Paradis (Lun, 16 sep 2019, 09:28)
Msg Imp

 *** MODIFICATION ***

Avec les prévisions météo annoncant 80% de probabilités de pluie pour samedi et afin de permettre aux gens de mieux planifier leur emploi du temps, les parties d'étoiles et remises de trophées sont reportées au DIMANCHE 15 SEPTEMBRE.

L'horaire des parties et l'endroit demeurent les mêmes

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

L'endroit: Parc Rivest - Repentigny

La date: 14 septembre 2019 (reporté au 15 septembre en cas de pluie le 14)

L'horaire des parties:
   
10h00 : Moustique- Terrain Rivest # 2 

11h00 : Bantam - Terrain Rivest # 1

13h00 : Peewee - Terrain Rivest # 2  

14h00 : Midget - Terrain Rivest # 1


1: Les équipes

Règle générale, les équipes sont réparties selon les positions au classement de la saison. L'équipe 1 sera composée des équipes des positions 1, 4, 5, 8, 9 ... et l'équipe 2, des positions 2, 3,  6, 7...

Le nombre des joueurs invités est aussi proportionnel au classement de la saison. (l'équipe qui termine la plus haute au classement aura plus de joueurs invités...)
 
----------------------------------------------------------

2: Les entraîneurs
Les entraineurs en chef des équipes ayant terminé dans les 6 premières positions de leur catégorie respective seront les entraîneurs des deux équipes

En cas d'absence, ils peuvent se faire remplacer par un de leur assistant

Les entraineurs en chef des équipes seront les entraineurs des équipes ayant terminé en 1ere et 2e position.
Ces derniers seront aussi responsables de fournir les équipements pour leur équipe (batons, équipements de receveur etc...

----------------------------------------------------------

3: Les joueurs

La liste des joueurs invités sera disponible sur le site et les entraineurs peuvent modifier leur liste pour les absences de dernières minutes ou les remplacements de joueurs pour leur propre équipe.

On demande aux joueurs qui ne peuvent pas être présents d'aviser leur entraineur afin que celui-ci puisse les remplacer.
 
----------------------------------------------------------

4: La partie

La durée des parties sera de  4 manches maximum ou 90 minutes. La partie sera terminée après que cette manche soit complétée, même s'il y a égalité.

L’équipe receveur doit retourner au bâton pour la dernière demie manche même si elle est en avance dans le pointage, afin de donner la chance à plus de joueurs de frapper... sauf si le 90 minutes est écoulé.

Les règles "du participation" seront appliquées... tous les joueurs peuvent changer de positions en défensive à chaque manche et tout le monde est inscrit sur l'alignement de départ, pour l'ordre des frappeurs. 

----------------------------------------------------------

5: L'après-match
Immédiatement après la partie, nous procéderons à la remise des trophées et honneurs individuels pour la catégorie, sur le terrain.

----------------------------------------------------------

Bonne journée !
 
 Pierre Paradis (Jeu, 12 sep 2019, 08:51)

 La finale bantam débutera vendredi, le 6 septembre, à 19h45 au parc Lake.

Un programme double est prévu à Ottawa, samedi le 7 septembre, au parc Tauvette, à 11h00 et 14h00.

En cas de pluie samedi, les parties sont reportées au dimanche, même heure, même endroit.

Les parties 4 et 5, si nécessaires, se joueront au parc Lake, les 10 et 11 septembre, à 19h45.


NOTE IMPORTANTE:
Si la pluie nous empêche de jouer un progamme double pendant la fin de semaine, la finale sera modifiée pour un 2 de 3 et les parties 2 et 3 seront prévues comme suit:

Partie no 2: 
9 septembre à a9h45, possiblement au parc Allen (à confirmer)

Partie no 3 (si nécessaire):
11 septembre, au parc Lake, à 19h45

Bonne chance aux deux équipes !!! 

 Pierre Paradis (Jeu, 05 sep 2019, 09:58)
 Eh oui... 

Finalement, après plusieurs remises et tentives infructueuses, nous avons maintenant deux équipes qui passeront en finale !!!

Les Tigers Bleu ont eu besoin de plus de 3 heures pour se mériter leur place... en défaisant les Tigers Orange par le comte de 13 à 5. 

Dans la deuxième partie, jouée en deux heures, malgré un délais de 20 minutes causé par une blessure à l'officiel au marbre, les Patriots l'ont emporté 6-2 face aux Élites Jaune de Lanaudière...

L'horaire de la finale sera disponible bientôt sur le site...
 Pierre Paradis (Mer, 04 sep 2019, 10:57)
Voici la liste des joueurs invités dans la catégorie MOUSTIQUE :

Les joueurs ont été sélectionnés par leurs entraineurs respectifs et ceux-ci peuvent toujours modifier la liste advenant le cas où des joueurs ne pourraient être présents:

Joueurs invités pour la catégorie Moustique
Équipe A
1 - Loukas Logothethis (1. Associés - Bleus Laval)
2 - Antonio Colatosti (1. Associés - Bleus Laval)
3 - Massimo Paolucci (1. Associés - Navy Laval)
4 - Justin Tremblay (1. Associés - Navy Laval)
5 - Zachary St-Pierre (1. Élites - Jaune Lanaudière)
6 - Jacob Grenier (1. Élites - Jaune Lanaudière)
7 - Maxime Blain (1. Élites - Jaune Lanaudière)
8 - Jayden Duchaine (1. Orioles - Orange Montréal)
9 - Nathan Roberge (1. Orioles - Orange Montréal)
10 - Colin Dubuc (1. Orioles - Orange Montréal)
11 - Raphaël Gauthier (1. Red Sox - Camo Laurentides)
12 - Xavier Lefebvre (1. Red Sox - Camo Laurentides)
13 - Gagnon William (1. Red Sox - Rouge Laurentides)
14 - Rivet Thomas (1. Red Sox - Rouge Laurentides)
15 - Jérémie Sabourin (1. Tigers - Gris Lac St-Louis)
16 - Zachary Swiderski (1. Tigers - Gris Lac St-Louis)

Équipe B
1 - Louis Fortier (1. Élites - Blanc Lanaudière)
2 - Maxime Lamarre (1. Élites - Blanc Lanaudière)
3 - Félix Gravel (1. Élites - Blanc Lanaudière)
4 - Malou Gravel (1. Élites - Vert Lanaudière)
5 - Thomas Trudel (1. Élites - Vert Lanaudière)
6 - Liam Olivier Paquette (1. Élites - Vert Lanaudière)
7 - Drazic Charbonneau (1. Orioles - Noir Montréal)
8 - Christopher Thibault (1. Orioles - Noir Montréal)
9 - Thomas Dargis (1. Red Sox - Bleu Laurentides)
10 - Thomas Paul (1. Red Sox - Bleu Laurentides)
11 - Donovan St-Denis (1. Tigers - Bleu Lac St-Louis)
12 - Noah Bélanger (1. Tigers - Bleu Lac St-Louis)
13 - Jérôme Fortier (1. Tigers - Orange Lac St-Louis)
14 - George Makridis (1. Tigers - Orange Lac St-Louis)
15 - Yohan Guillemette (1. Tigers - Retro Lac St-Louis)
16 - Dany Allen (1. Tigers - Retro Lac St-Louis)
 Pierre Paradis (Mer, 04 sep 2019, 09:56)
Voici la liste des joueurs invités dans la catégorie BANTAM :

Les joueurs ont été sélectionnés par leurs entraineurs respectifs et ceux-ci peuvent toujours modifier la liste advenant le cas où des joueurs ne pourraient être présents:


Joueurs invités pour la catégorie Bantam
Équipe A
1 - Zachary Verreault (3. Associés Laval)
2 - Ian Olivier Beaulieu (3. Associés Laval)
3 - Renaud Giard (3. Associés Laval)
4 - Etienne Grondin-Harnois (3. Élites - Vert Lanaudière)
5 - Jerome Carvalho (3. Élites - Vert Lanaudière)
6 - Jeremy Dorion (3. Élites - Vert Lanaudière)
7 - Mathis Deschenes (3. Élites - Vert Lanaudière)
8 - Emerick Bayard-Fournier (3. Orioles - Noir Montréal)
9 - Guillaume Paradis-Roy (3. Orioles - Noir Montréal)
10 - Alexis Panneton (3. Orioles - Noir Montréal)
11 - Nathan Bisson (3. Orioles - Noir Montréal)
12 - Mike Kripotos (3. Orioles - Orange Montréal)
13 - Shan Bissonnette (3. Orioles - Orange Montréal)
14 - Denis Kakaroubas (3. Tigers - Orange Lac St-Louis)
15 - Timothy Morritt (3. Tigers - Orange Lac St-Louis)
16 - Justin Filippone (3. Tigers - Orange Lac St-Louis)

Équipe B
1 - Alexis Chayer (3. Élites - Jaune Lanaudière)
2 - William-Alexander Ager (3. Élites - Jaune Lanaudière)
3 - Éliott Marin (3. Élites - Jaune Lanaudière)
4 - Sam Byers (3. Patriots Ottawa)
5 - Calder Kuseler (3. Patriots Ottawa)
6 - Nate Vandergrift (3. Patriots Ottawa)
7 - Emryk Joncas (3. Red Sox - Bleu Laurentides)
8 - Jérémie Faucher (3. Red Sox - Bleu Laurentides)
9 - Tristan Brien (3. Red Sox - Rouge Laurentides)
10 - Benjamin Cloutier (3. Red Sox - Rouge Laurentides)
11 - Anthony Benoit Leduc (3. Tigers - Bleu Lac St-Louis)
12 - Mathis Labonté (3. Tigers - Bleu Lac St-Louis)
13 - Franco Riposo (3. Tigers - Bleu Lac St-Louis)
14 - ÉMILE RENAUD (3. Tyrans - Noir Outaouais)
15 - SIMON GUéRETTE (3. Tyrans - Noir Outaouais)
 Pierre Paradis (Mar, 03 sep 2019, 10:19)
Cliquez ici pour voir toutes les manchettes
Fil Facebook


booked.net booked.net
  
  
Prochains événements
Aucun événement

Utilisateur non enregistré
Nombre de visites: 7391412
@Copyright 2006-2013
maryza.com - v.5.0